Prévisions pour le 18 Octobre 2018

 Adrar Min 17 °C Max 28 °C
32
 Laghouat Min 11 °C Max 20 °C
32
 Batna Min 11 °C Max 18 °C
11
 Biskra Min 17 °C Max 26 °C
30
 Tamanrasset Min 17 °C Max 30 °C
34
 Tlemcen Min 9 °C Max 22 °C
11
 Alger Min 16 °C Max 22 °C
11
 Saïda Min 8 °C Max 24 °C
12
 Annaba Min 17 °C Max 21 °C
47
 Mascara Min 12 °C Max 22 °C
39
 Ouargla Min 15 °C Max 26 °C
32
 Oran Min 16 °C Max 25 °C
39
 Illizi Min 19 °C Max 33 °C
32
 Tindouf Min 16 °C Max 30 °C
30
 Khenchela Min 10 °C Max 16 °C
11
 Mila Min 14 °C Max 18 °C
11
 Ghardaïa Min 13 °C Max 23 °C
32
Accueil |Sports |

CHAMPIONNAT D'AFRIQUE DE BADMINTON

Les demi-finales aujourd'hui à la salle Harcha

Taille du texte : Decrease font Enlarge font

Dans la compétition des messieurs (appelée Thomas Cup), les deux premiers de chaque groupe passeront aux quarts, tandis que chez celle des dames (appelée Uber Cup), les deux premières sélections dans les deux groupes, après les matchs du 1er tour, se qualifieront directement aux demi-finales.

La sélection algérienne (messieurs) de Badminton a battu son homologue ivoirienne sur le score de 5-0, lors de la première journée des épreuves par équipes du championnat d'Afrique, qui s'est ouvert avant-hier à la salle Harcha Hacène (Alger). Le sélectionneur national, Mamer Salim a déclaré que «les joueurs de l'Equipe nationale ont bien débuté cette compétition», estimant que toutes les rencontres sont à leur portée.
Il a ajouté que le staff technique «connaît bien le niveau des joueurs africains, mais nous comptons aussi sur notre équipe qui a des capacités pour réussir toutes les rencontres».
Les équipes présentes en messieurs (Algérie, Egypte, Nigeria, Ghana, Maurice, Zimbabwe, Cameroun, Côte d'Ivoire, Maroc, Tunisie, Seychelles et Zambie) ont été réparties en quatre groupes de trois, alors que les sélections engagées en dames (Algérie, Egypte, Maurice, Ghana, Nigeria, Zimbabwe et Ouganda) ont été dispatchées sur deux groupes.
Dans la compétition des messieurs (appelée Thomas Cup), les deux premiers de chaque groupe passeront aux quarts, tandis que chez celle des dames (appelée Uber Cup), les deux premières sélections dans les deux groupes, après les matchs du 1er tour, se qualifieront directement aux demi-finales.
Le 1er du groupe A affrontera le second du groupe B et le leader de la poule B rencontrera le 2e du groupe A. Les matchs des quarts de finale (messieurs) et demi-finales (dames) auront lieu aujourd'hui après-midi, alors que les finales sont programmées demain à partir de 15h30. Les athlètes des pays présents enchaîneront avec les épreuves individuelles du 16 au 18 février à compter des 32es de finale jusqu'à la finale.

Suivez ces commentaire via le flux RSS Réactions (0)

total :| Affiché :

Réagir à cet article

Entrez le code que vous voyez dans l'image s'il vous plait:

Captcha